Услуги

Госдуме рекомендовано принять поправки в АПК о пересмотре дел

На минувшей неделе Комитет Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал палате принять в первом чтении законопроект "№" 343802-5 "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", внесенный Высшим Арбитражным Судом РФ еще в марте 2010 года. Предлагаемая дата рассмотрения документа Госдумой - 2 июля 2010 года.
Законопроектом предлагается внести в ряд статей АПК РФ изменения, направленные на усовершенствование порядка пересмотра арбитражными судами вступивших в законную силу судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.
Правительство РФ, поддержавшее законопроект, высказало по его первоначальному варианту ряд замечаний:
Пунктом 6 статьи 1 законопроекта предлагается изложить статью 311 АПК в новой редакции, разграничив основания пересмотра судебных актов на новые и вновь открывшиеся обстоятельства. При этом абзацем четвертым указанного пункта к вновь открывшимся обстоятельствам предложено отнести обстоятельства по делу, которые существовали на момент принятия судебного акта. Однако указанное определение вновь открывшихся обстоятельств представляется неполным.
Как отмечено в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 21 января 2010 г. "№" 1-П (далее - Постановление), к вновь открывшимся обстоятельствам относятся обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю и суду в момент вынесения первоначального решения. В этой связи необходимо абзац четвертый пункта 6 статьи 1 законопроекта дополнить словами: ", но не были известны суду".
Абзацем пятнадцатым пункта 6 статьи 1 законопроекта предлагается отнести к новым обстоятельствам определение (изменение) Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации практики применения правовой нормы, примененной арбитражным судом в конкретном деле, в связи с принятием судебного акта, по которому подано заявление о пересмотре дела в порядке надзора, в постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации или в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, вынесенном по результатам рассмотрения другого дела в порядке надзора.
Вместе с тем Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении указал, что такой пересмотр допускается только при условии, что в соответствующем постановлении содержится прямое указание на придание сформулированной в нем правовой позиции обратной силы применительно к делам со схожими фактическими обстоятельствами. Кроме того, в Постановлении отмечено, что придание обратной силы правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации возможно только при условии, что это не ухудшит положение гражданина в его отношениях с государством.
Данные правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации должны быть учтены в законопроекте путем внесения соответствующих изменений в статью 317 АПК (пункт 12 статьи 1 законопроекта), считает правительство. ПРАВО.RU