Услуги

Интеллектуальный суд

В России появится специализированный арбитражный суд по разрешению споров, связанных с защитой интеллектуальных прав. Соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) уже в начале июня.
На сегодняшний день иски по защите интеллектуальных прав распределены между судами страны. В Москве их много, поскольку в основном споры идут между предпринимателями и Роспатентом, который зарегистрирован в Москве. "В арбитражных судах за пределами Москвы споров в сфере интеллектуальной собственности относительно мало - несколько в месяц. Соответственно, при рассмотрении такого спора судьям в регионах необходимо дольше погружаться в соответствующую тему, учитывать его специфику, чего не требуется судьям в Москве, поскольку они регулярно рассматривают подобные дела", - объяснил Дроздов. По его словам, создание единого суда по интеллектуальным правам (вариант - суда по интеллектуальной собственности) позволило бы повысить качество и скорость рассмотрения дел.
Создание специализированного суда связано и с новыми приоритетами российской экономики. Курс на инновации может привести к увеличению количества споров, связанных с интеллектуальными правами на новые изобретения и технологии.
Не исключено, что здание суда по интеллектуальным правам могут построить на территории будущего инновационного центра в Сколково.
Разрабатывая законопроект, ВАС опирался на опыт двух стран: Германии, где патентный суд существует уже 50 лет, и Японии, где суду по интеллектуальной собственности не больше 10 лет. Основное отличие будущего российского суда - это наделение его более широкой компетенцией, правом рассматривать не только споры между частным лицом и государством, прежде всего Роспатентом, но и споры между частными лицами, как о наличии интеллектуальных прав, так и об их нарушении. К примеру, в Германии дела о нарушении интеллектуальных прав рассматриваются судами общей юрисдикции, а не патентным судом. Газета.ру