Услуги

Сенат — за банкротство

Сенаторы США сделали важный шаг в финансовой реформе. Они одобрили поправки, упрощающие ликвидацию финансовых компаний, считающихся «слишком крупными, чтобы обанкротиться».
Американский сенат продолжает рассматривать законопроект о финансовой реформе. Большинством голосов — 96 против 1 — сенаторы проголосовали за поправку сенатора от Калифорнии, демократа Барбары Боксер. Они запретили использовать бюджетные деньги для спасения слабых финансовых компаний. Эти компании будут ликвидироваться, а платить за это станут другие банки — такова суть другой поправки, которая тоже принята большинством голосов — 93 против 5.
Авторы второй поправки — председатель банковского комитета сената демократ Кристофер Додд и член банковского комитета республиканец Ричард Шелби. Раньше речь в ней шла о создании фонда на $50 млрд, которые использовались бы для ликвидации банкротов. Предполагалось, что деньги в этот фонд будут поступать от самих финансовых компаний. На создании фонда настаивали демократы, а республиканцы и администрация президента США были против, опасаясь, что существование фонда будет провоцировать банки на рискованные операции. Но в результате нескольких месяцев обсуждений от фонда решили отказаться. «Поскольку платить за это придется Уолл-стрит, а не налогоплательщикам — не важно, вперед или постфактум, — у меня нет возражений», — заявил Додд.
Ликвидацией крупных финансовых компаний будет заниматься Федеральная корпорация по страхованию депозитов США. Если компания представляет угрозу финансовой стабильности США, регуляторы могут принять решение о дроблении ее на несколько частей. «Мощная поддержка этой поправки обеими партиями свидетельствует о продвижении финансовой реформы», — заявил министр финансов США Тимоти Гайтнер (цитата по AFP). На прошлой неделе сенат проголосовал против законопроекта реформы финансового регулирования. «Хотя этот прогресс внушает оптимизм, законопроект в целом еще далек от того состояния, в котором я мог бы его поддержать», — отмечает Шелби.
Дебаты по законопроекту продлятся по меньшей мере еще неделю. Ожидается, что за это время будет принято еще несколько поправок, в том числе по разделению функций коммерческих и инвестиционных банков и обязательному аудиту операций Федеральной резервной системы США (ФРС) по экстренному кредитованию банков. ФРС и минфин США не хотят, чтобы это условие попало в окончательный текст законопроекта. Деловая газета Ведомости