Услуги

Нарушение срока уплаты налога не признается налоговым правонарушением

Минфин России считает возможным рассмотрение предложения о совершенствовании ответственности налогового агента в комплексе с ответственностью налогоплательщика за налоговые правонарушения и административной ответственностью должностных лиц организаций.
В письме от 13.10.2008 № 03-02-07/2-177 финансовое ведомство пояснило, что статьей 123 Налогового кодекса установлена ответственность налогового агента за неправомерное неперечисление (неполное перечисление) сумм налога. В то же время этой статьей не предусматривается ответственность налогового агента за несвоевременное перечисление налога в бюджет РФ.
В случае несвоевременного перечисления налога налоговым агентом в бюджет РФ за каждый календарный день просрочки подлежит уплате пеня - дополнительный платеж, направленный на компенсацию потерь государственной казны в результате недополучения налоговых сумм в срок. Арбитражная практика указывает на то, что не только нарушение срока перечисления налога налоговым агентом, но и нарушение срока уплаты налога налогоплательщиком не признается налоговыми правонарушениями.
Российский налоговый курьер