Услуги

Патентный суд в России будет создаваться по аналогии с германским

Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов в стенах Совета Федерации изложил концепцию создания в стране патентного суда.
Сейчас вопрос создания и функционирования специализированного суда по интеллектуальной собственности стал особенно актуальным в связи с принятием IV части Гражданского кодекса РФ, изменившей подход к рассмотрению патентных споров. Кроме того, арбитражные суды и суды общей юрисдикции загружены иными гражданскими делами, поэтому они зачастую просто физически не могут разобраться в особенностях патентного законодательства. К этому надо добавить, что наши суды не знакомы с патентоведением, нет специалистов, разбирающихся во многих технических тонкостях, важных при рассмотрении сложных дел о нарушении патентного права.
Между тем мировая судебная практика в этом деле весьма разнообразна. В некоторых странах патентные споры рассматриваются обычными судами, в иных - административными. Высший арбитражный суд РФ собирается взять за основу именно опыт Германии. В Федеральном патентном суде Германии дела рассматривают совместно судьи-юристы и судьи-техники. По мнению Антона Иванова, если речь идет о правовых вопросах, а спора по техническим составляющим нет, то это дело судов общей юрисдикции или арбитражных судов в зависимости от подведомственности. Если же в споре есть вопрос технический, то дело должно быть передано в патентный суд, где оно будет рассмотрено с привлечением специалистов в той или иной области техники. Спор двух изобретателей об авторстве на одно и то же техническое решение, в сущности, представляет собой гражданский спор, который могут разрешить обычные суды.
Когда же возникает проблема конкуренции двух технических решений, когда их необходимо сопоставить и сделать вывод о том, какое из них заслуживает защиты, тогда и необходим патентный суд.
Сейчас наш суд при рассмотрении дел по патентному спору при возникновении технических вопросов в 99 случаях из ста назначает экспертизу. Как правило, она занимает довольно много времени, так как эксперты обязаны досконально изучить предмет спора. В Германии же нет необходимости назначать экспертизу. Там в судебном заседании участвуют судьи, которые являются техническими специалистами. У них существует несколько коллегий судей по различным отраслям техники. Состав в зависимости от категории дела может варьироваться: в заседании могут принимать участие два техника и один юрист или же два юриста и один техник.
Антон Иванов считает немецкую модель очень разумной и гибкой. По его мнению, она приемлема для нас еще и потому, что в нашей судебной системе сохранились арбитражные заседатели. Формирование коллегии арбитражных заседателей по отраслям техники при патентном суде позволит быстро и эффективно рассматривать соответствующие категории дел. Парламентская газета (Москва)