Услуги

Малому и среднему бизнесу готовят налоговые меры поддержки

Субъектов малого и среднего предпринимательства планируется освободить от уплаты НДС при выкупе ими недвижимого имущества в соответствии с положениями Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ. Речь об этом шла на заседании Комиссии по развитию малого и среднего предпринимательства под председательством первого заместителя Председателя Правительства РФ И.И.Шувалова.
Закон № 159-ФЗ позволяет представителям малого и среднего бизнеса приватизировать на льготных условиях недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемое ими. При этом с 1 января 2009 года покупатели такого имущества признаются налоговыми агентами по НДС. По мнению предпринимателей, это необоснованно увеличивает стоимость выкупаемого имущества, в связи с чем было предложено внести поправку в Налоговый кодекс.
Другая инициатива, обсуждаемая на заседании Комиссии, касается освобождения от налогообложения средств, выделяемых субъектам малого и среднего предпринимательства в качестве финансовой поддержки в рамках федеральных и региональных программ. Сейчас такие средства не признаются целевыми поступлениями и облагаются налогами в установленном порядке. Федеральным органам исполнительной власти было поручено подготовить соответствующие нормативные акты. Российский налоговый курьер