Услуги

Дата внесения исправлений в счета-фактуры не влияет на вычет по НДС

Применение налоговых вычетов связано только с моментом оплаты товара и принятия его на учет, а не с датой внесения исправлений в счет-фактуру. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 31.10.2008 № КА-А40/10259-08.
Налоговая инспекция отказала организации в праве на вычет НДС, указав, что применение налоговых вычетов в случае исправления в счете-фактуре ошибок (нарушений) и соответственно регистрация в книге покупок указанных счетов-фактур с внесенными в них исправлениями производятся в том налоговом периоде, в котором получен исправленный счет-фактура. Однако суд с такой позицией не согласился.
Арбитры установили, что согласно пункту 1 статьи 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные в статье 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога. При этом вычетам подлежат только те суммы налога, которые предъявлены налогоплательщику и уплачены им при приобретении товаров после принятия на учет указанных товаров. Товар для целей вычета также должен быть приобретен для осуществления облагаемых НДС операций. То есть право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам обусловлено их производственным назначением, фактическим наличием, учетом и оплатой. В связи с этим суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполняются указанные условия.
В пункте 8 Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, определено, что счета-фактуры, полученные от продавцов, подлежат регистрации в книге покупок в хронологическом порядке по мере оплаты и принятия на учет приобретаемых товаров.
Кроме того, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 04.03.2008 № 14227/07 суммы налоговых вычетов подлежат отражению в том налоговом периоде, в котором выполнены условия, определяющие право налогоплательщика на налоговые вычеты, а не в периоде внесения исправлений.
Таким образом, суд постановил, что если исправленные счета-фактуры организацией оформлены в соответствии с требованиями статьи 169 НК РФ и позволяют идентифицировать поставщика и покупателя-грузополучателя, то они могут являться основанием для применения налоговых вычетов в том налоговом периоде, когда они были оплачены.
Московский налоговый курьер