Услуги

Водке «Володя и медведи» отказано в регистрации

ООО "Роялти", планирующему запустить новый водочный бред "Володя и медведи", Роспатент отказал в регистрации данного названия в качестве товарного знака. Обосновывая причины отказа, Роспатент указал на то, что в названии обыгрывается имя и фамилии первых лиц государства и символа политической партии "Единая Россия".

В декабре 2009 года компания "Роялти" подала в Роспатент заявку на регистрацию товарного знака "Володя и Медведи" по классам 32 и 33 (пиво, безалкогольные напитки и алкогольные напитки). Спустя год, после получения отказа, "Роялти" оспорила решение ведомства в Палате по патентным спорам. Палата не отменила вердикт Роспатента и в своем заключении объяснила отказ в регистрации тем, что товарный знак "Володя и медведи" наносит ущерб имиджу и интересам государства.

Впрочем, данное название уже используется другим водочным производителем - компанией "Винэксим". По словам вице-президента по маркетингу "Винэксима", заявка от его компании также была подана в Роспатент, однако ответ пока не получен.