Услуги

Госдума рассмотрит поправки по НДС

В Государственную думу поступил законопроект, совершенствующий отдельные вопросы налогового администрирования. По большей части, поправки касаются порядка исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость. Но есть и общие нормы. Например, этим законопроектом предлагается обязать налоговые органы уведомлять прокурора о каждом вынесенном решении о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, ввести норму о недопустимости использования доказательств, полученных с нарушением налогового законодательства, и четко указать, что исчисление трехмесячного срока проведения камеральной проверки начинается с момента представления декларации.
Также предлагается: освободить от обложения НДС выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления, ввести уплату НДС с ввозимого технологического оборудования, аналоги которого производятся в России, отменить денежное перечисление НДС при безденежных формах расчетов и уточнить порядок исчисления и уплаты НДС налоговыми агентами при реализации товаров (выполнении работ, оказании услуг) от имени иностранных организаций на основе договоров поручения, комиссии или агентских договоров. На покупателей федерального, регионального и муниципального имущества и имущественных прав, продавцом которых выступают органы государственной власти, в соответствии с этими поправками возлагается обязанность налогового агента по перечислению НДС в бюджет. А всем экспортерам разрешается для подтверждения права на получение возмещения при применении нулевой ставки НДС представлять не таможенные декларации, как сейчас, а реестр таможенных деклараций, заверенный таможенным органом. При этом срок подачи декларации по НДС предполагается унифицировать со сроком представления декларации по налогу на прибыль и установить его 28-го числа месяца, следующего за налоговым периодом.
Еще одна поправка закрепляет за налоговым органом право выносить два самостоятельных решения по итогам проверки налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога. Одно решение будет приниматься в отношении той суммы, по которой у налогоплательщика и налогового органа нет спора, другое - в отношении суммы, по которой у сторон есть разногласия. Таким образом, это даст налогоплательщикам возможность своевременно получать возмещение налога по суммам, не вызывающих вопросов у налоговых органов.
Правительство РФ поддержало законопроект с условием доработки его отдельных положений. Принципиальное возражение вызвала лишь норма, которая освобождает от уплаты НДС со строительно-монтажных работ для собственного потребления. В качестве альтернативного варианта Правительство рекомендует рассмотреть вопрос о том, чтобы при выполнении таких работ установить порядок исчисления и возмещения налога в одном налоговом периоде.
Предполагается, что Государственная дума рассмотрит законопроект уже 19 ноября.
Российский налоговый курьер