Услуги

Организации могут включить в свои фирменные наименования слова &quot;Российская Федерация&quot; и &quot;Россия&quot;<br/>

С 1 января 2008 года использовать в своем фирменном наименовании слова "Российская Федерация", "Россия" и производные от них Правительство РФ разрешало только тем АО, более 75% акций которых принадлежит РФ. В связи с этим многие организации, использовавшие в своем наименовании указанные слова, столкнулись с необходимостью внесения изменений в свои фирменные наименования.
Теперь вопрос о включении в фирменные наименования организаций слов "Российская Федерация", "Россия" (производные от них) будет решаться в каждом конкретном случае на основе предварительного разрешения. Порядок выдачи разрешения устанавливает Правительство РФ. Данные поправки введены Федеральным законом от 8 ноября 2008 года N 201-ФЗ "О внесении изменений в статью 1473 части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" .
Если разрешение отозвано, юридическое лицо в течение трех месяцев должно внести соответствующие изменения в свои учредительные документы.
Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.
Гарант