Услуги

Обзор судебной практики Верховного суда РФ о применении законодательства о защите прав потребителей

Подготовлен обзор ВС РФ по вопросам применения законодательства о защите прав потребителей. Согласно данному документу, в случаях, когда в договоре об оказании посреднических услуг (напр., риелторских) нет условия об их стоимости, последствия его нарушения все равно регулируются законодательством о защите прав потребителей.

Нормы и правила законодательства о защите прав потребителей распространяются на вопросы, возникающие в случаях, когда гражданин, заключивший договор на оказание услуг, отказался от их получения, на вопросы, возникающие в связи с договором долевого строительства, заключенного гражданином в целях приобретения в собственность жилья для личных нужд, не связанных с предпринимательством. 

Снабжающая организация действует незаконно, если она прекращает поставлять топливно-энергетические ресурсы организациям-потребителям, к сетям которых подключены абоненты, своевременно оплачивающие использованные ресурсы. При этом отсутствует соглашение о подаче последних таким абонентам, в т. ч. гражданам-потребителям.

При отказе исполнителя добровольно удовлетворить законные требования потребителя взыскивается штраф. Его размер снижается, если уменьшается общая сумма, присужденная в пользу потребителя.
В случае, когда иск потребителя о взыскании с застройщика стоимости невыполненных работ и неустойки удовлетворен, на ответчика обязательно налагается указанный выше штраф.

По общему правилу обстоятельства, освобождающие от ответственности за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства, возникшего в сфере защиты прав потребителей, доказываются продавцом (изготовителем, исполнителем).

В споре между покупателем и продавцом о качестве проданного товара продавец доказывает факт отсутствия недостатков либо факт их возникновения не по его вине.