Услуги

Арбитраж забраковал квалификационный отбор поставщиков для РЖД, который выигрывали в основном посредники

Арбитражный суд города Москвы подтвердил законность выводов Федеральной антимонопольной службы в отношении ОАО «Российские железные дороги» по делу о нарушении антимонопольного законодательства.

В сентябре 2011 года комиссия ФАС признала, что ОАО «РЖД» и ОАО «ПНК» («Первая нерудная компания») нарушили часть 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции», создав препятствия к доступу на товарный рынок производителям гранитного щебня.

Дело в отношении РЖД и ПНК было возбуждено по обращениям от председателя совета директоров ОАО «Павловскгранит» и Ассоциации «Недра». Заявители сообщили о нарушениях при проведении ПНК предварительного квалификационного отбора на право заключения договоров на поставку щебеночной продукции для нужд "РЖД" в 2010–2013 годах. В рамках дела ФАС провела анализ рынка гранитного щебня, в результате которого выяснила, что для строительства балластного слоя железнодорожного пути может применяться исключительно щебень фракции 25 - 60 мм. Крупнейшим потребителем гранитного щебня этой фракции на территории Центрального и Северо-Западного федеральных округов в 2009–2010 годах является ОАО "РЖД" (доля составляет более 50%).

При этом, отметили в ФАС, по итогам проведенного квалификационного отбора к поставке щебеночной продукции в 2010–2013 гг. допущены в основном посредники, которые перепродают продукцию с наценкой. Таким образом, по мнению антимонопольного ведомства, производители щебня были устранены с рынка на 3 года. 

«Наценка посредников, прошедших квалификационный отбор, разумеется, будет заложена в последующем в формирование тарифов, следовательно, ляжет на плечи потребителей услуг естественной монополии», - подчеркнули при этом в ФАС.

ОАО «РЖД» не согласилось с выводами ФАС и обжаловала их в АСГМ. Однако суд подтвердил законность позиции антимонопольной службы и оставил в силе решение и предписание ФАС об устранении нарушений антимонопольного законодательства.