Услуги

Новости ФАС: соглашение об эксклюзивной поставке как повод для визитов антимонопольного комитета

ФАС России возбудила дело в отношении официального дистрибьютора в России немецкого автоконцерна "BMW AG" по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Поводом стало соглашение об эксклюзивной поставке сервисного оборудования официальным дилерам и авторизированным сервисным центрам компании BMW на территории РФ ООО "ТД "Эквинет".

Ранее в ФАС поступило заявление Ассоциации дистрибьюторов и производителей автосервисного оборудования о том, что права ее членов могут быть нарушены ввиду ограничения их возможности самостоятельно поставлять сервисное оборудование в адрес официальных дилеров и сервисных центров BMW.

По итогам рассмотрения заявления ФАС пришла к выводу, что ООО "БМВ Русланд Трейдинг" обязало всех своих дилеров и сервисные станции закупать элементы корпоративной идентификации, мебели и сервисного оборудования исключительно у ООО "ТД "Эквинет", не являющегося производителем или официальным поставщиком соответствующей продукции. Ранее дилерские центры BMW не были ограничены в выборе поставщиков и могли ее закупать непосредственно у производителя или его официального представителя, "что в ряде случаев более эффективно".

Также ФАС установила, что компанией BMW разработан, постоянно обновляется и находится в открытом доступе в Интернете перечень одобренного (омологированного) оборудования для применения официальными дилерами и сервисными станциями компании BMW во всем мире. "Таким образом, введение дополнительных ограничений для сервисных центров выбора поставщика оборудования не является экономически, либо технологически оправданным действием", - подчеркивает ФАС.

По заключению ФАС, «в результате заключения соглашения между "БМВ Русланд Трейдинг" и "ТД „Эквинет“ российские дилерские центры ограничены в выборе продукции, вынуждены нести дополнительные издержки в связи с необходимостью оплаты торговых услуг ООО «ТД Эквинет», которые, в конечном счете, будут переложены на потребителей услуг дилерских и сервисных центров».

В отношении ООО "БМВ Русланд Трейдинг" и ООО "ТД "Эквинет" возбуждено дело по признакам нарушения части 4 статьи 11 ФЗ "О защите конкуренции". Рассмотрение дела назначено на 15 мая 2012 года.