Услуги

ВАС: первое публичное обсуждение проекта о компенсации судебных расходов в банкротных делах

Еще в феврале текущего года в ВАС РФ  прошло первое публичное обсуждение проекта постановления «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве». Тогда самым спорным пунктом документа судьям и гостям президиума ВАС показалось положение об отстранении судами по собственной инициативе нерадивых арбитражных управляющих. Он вызвал активное сопротивление представителей саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

На минувшей недели первым камнем преткновения стало предложение заместителя председателя ВАС, Василия Витрянского, представлявшего документ, переформулировать 18-й пункт, посвященный распределению судебных расходов. Внести изменение предлагалось в ту его часть, где речь идет о так называемых «обособленных спорах». Согласно исходной редакции, в таких спорах судебные расходы, в том числе на представителей, не возмещаются, но Витрянский предложил исключить из числа таких случаев заявления об оспаривании сделок.

Однако, как оказалось, буквально накануне заседания пленума члены президиума решили полностью изменить обсуждаемый пункт, предложив вынести на голосование его новую формулировку. Ее авторство принадлежало руководителю аппарата ВАС Андрею Егорову и Олегу Зайцеву из управления частного права. Их вариант состоял в том, чтобы допустить возможность возмещения расходов выигравшей стороне, но возлагать их компенсацию на проигравшего должника Егоров и Зайцев предложили лишь в «действительно необходимых случаях», определение которых остается на откуп суда в каждом конкретном деле.

Однако этот вариант не понравился судьям, специализирующимся на банкротных делах: ни самому Витрянскому, ни председательствующей в первом судебном составе Нине Иванниковой. С ее точки зрения, взыскивать расходы на основании оценочного суждения судьи, который в каждом конкретном случае должен думать о том, был ли случай «необходимым» - неправильно. В итоге окончательная редакция пункта о расходах в обособленных спорах теперь предполагает, что расходы лиц, в пользу которых вынесено решение, будут возмещены за счет проигравших спор. Кроме того, в пункте указывается, что эти расходы не являются текущими и подлежат удовлетворению в рамках третьей очереди кредиторов.

Вернулись судьи ВАС и к пункту об отстранении судами арбитражных управляющих, которое попало в конечный текст постановления, а также, было дополнено еще и ссылкой на ст.10 ГК о злоупотреблении правом.