Услуги

О порядке заявления права на вычет

Если суммы НДС документально подтверждены, они подлежат возмещению в пределах срока, установленного налоговым законодательством, независимо от того, в каком периоде общество заявило свое право на вычет. Об этом сказано в постановлении ФАС Московского округа от 05.09.2008 № КА-А40/8211-08.
Налоговая инспекция отказала организации в праве на вычет НДС, указав, что она не может включать в налоговую декларацию суммы НДС, уплаченные за товары (работы, услуги), принятые на учет в предыдущих налоговых периодах. Кроме того, инспекция отметила, что в нарушение пункта 7 статьи 171 НК РФ организация заявила вычеты по НДС в доле, причитающейся на расчеты по компенсациям командировочных расходов работников-подрядчиков. Однако суд с такой позицией не согласился.
Арбитры установили, что условия получения вычетов соблюдены в спорном периоде. При этом суд учел, что НДС в предыдущие налоговые периоды к вычету не предъявлялся и не учитывался при определении налоговой базы. Ссылаясь на положения статей 171 и 172 НК РФ, суд пришел к выводу, что суммы НДС, если они документально подтверждены, подлежат возмещению в пределах срока, установленного налоговым законодательством, вне зависимости от того, в каком периоде общество заявило свое право на вычет. Это связано с тем, что нормами действующего налогового законодательства прямо не предусмотрено, что все условия для получения налогового вычета должны быть соблюдены в одном налоговом периоде.
Довод налогового органа о том, что в нарушение пункта 7 статьи 171 НК РФ организацией заявлены вычеты по НДС в доле, приходящейся на расчеты по компенсациям командировочных расходов работников-подрядчиков, арбитры также признали необоснованным.
Суд указал, что, исходя из требований гражданского законодательства, предъявляемых к порядку формирования цены выполняемых работ по договору подряда, командировочные расходы, понесенные подрядчиком в связи с исполнением договора и предъявленные обществом на основании соответствующих расчетов, формируют цену подрядных работ, подлежащих оплате. Рассмотрев содержание договоров подряда, заключенных фирмой с подрядчиками, арбитры установили, что суммы командировочных расходов, компенсируемых обществом подрядчикам, правомерно включены в налоговую базу по НДС.
Таким образом, решение налоговой инспекции было признано несоответствующим налоговому законодательству.
Московский налоговый курьер