Услуги

«Тройка» судей признала извещение по факсу о составлении административных протоколов ненадлежащим

В сентябре 2012 года в президиуме ВАС будет рассмотрен вопрос о том, правомерно ли действуют контролирующие органы, направляющие извещения о составлении административных протоколов в проштрафившиеся организации по факсу.

Летом 2008 года ГУ МЧС по Москве был установлен факт нарушения требований пожарной безопасности одной из московских компаний. В соответствие с установленным фактом ведомство привлекло торговую фирму к штрафу в размере 150 000 руб. На составление протокола об административном правонарушении путем отправки извещения по факсу был вызван представитель компании. Когда от организации-нарушителя никто не явился, в ГУ МЧС, посчитав, что факсограммой организация была надлежаще извещена о времени и месте рассмотрения административного дела, составили протокол в отсутствие ее представителя. Однако торговая компания извещенной себя не признала и решила оспорить законность протокола об административном правонарушении. 

Арбитражный суд города Москвы не нашел нарушений в выбранном МЧС способе извещения. Суд, опираясь на то, что КоАП не содержит оговорок о направлении извещений каким-либо конкретным образом, установил, что «само по себе извещение организации по факсу не свидетельствует о ее ненадлежащем уведомлении».

Коллегия судей ВАС пришла к выводу, что вопрос о возможности извещения факсом лиц, привлекаемых к административной ответственности, подлежит рассмотрению в Президиуме. «Тройка» судей установила, что отчеты об отправке сообщений по факсу не содержат информацию о тексте факсограмм, а потому не могут являться свидетельством надлежащего извещения лица о времени и месте административного разбирательства. При принятии решения судьи акцентировали внимание на сформировавшейся судебной практике, не признающей доказательственной силы за подобными документами.