Услуги

Постановление о некоторых вопросах, связанных с поручительством принято пленумом ВАС без замечаний и поправок

57 судей, входящих в состав пленума Высшего Арбитражного Суда единогласно проголосовал за принятие постановления «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством». Финальный текст проекта был принят без поправок и замечаний так как самые острые положения документа были разрешены при рассмотрении конкретных дел.

«Красной нитью» через весь документ проходит главная идея, которой придерживается ВАС при разрешении конкретных дел – создание очень жесткого обеспечения, которое нельзя произвольно разрушить. При этом основной акцент делается на корпоративной аффилированности поручителя и должника, зачастую являющейся единственной причиной возникновения поручительства.

Согласно пункту 9 документа, «если заключение договора поручительства было вызвано наличием у поручителя и должника в момент выдачи поручительства общих экономических интересов (например, основное и дочернее общества, преобладающее и зависимое общества, общества, взаимно участвующие в капиталах друг друга, лица, совместно действующие на основе договора простого товарищества), то последующее отпадение этих интересов не влечет прекращения поручительства».

Помимо прочего, отдельный раздел документа посвящен особенностям применения положений о поручительстве при рассмотрении дел о банкротстве. Например, указывается, что введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и, как следствие, стать обстоятельством для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнения обеспечиваемого обязательства.

Требование кредитора к поручителя может стать основанием для возбуждения дела о банкротстве последнего, при это в качестве третьего лица к такому делу может быть привлечен и должник по основному обязательству.