Услуги

Порядок взыскания должен быть соблюден

Нарушение процедуры принудительного взыскания является основанием для признания решения о взыскании недействительным. Об этом сказано в постановлении ФАС Московского округа от 24.09.2008 № КА-А40/9038-08.
Налоговая инспекция 4 сентября 2007 года выставила организации требования, согласно которым было предложено в добровольном порядке уплатить неуплаченные суммы НДС, пени и штрафные санкции. Однако 25 сентября 2007 года инспекция вынесла решение о взыскании налога, пени и штрафа за счет денежных средств организации на счетах в банках в размере неуплаченных налогов. Фирма с данным решением не согласилась и обратилась в суд. В свою очередь арбитры, рассмотрев материалы дела, установили следующее.
Согласно статье 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога и пеней, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога и соответствующие пени. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
На основании пункта 4 статьи 69 Н РФ требование об уплате налога должно содержать сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленного законодательством о налогах и сборах, сроке исполнения требования, а также мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. Во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на положения законодательства о налогах и сборах, которые устанавливают обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение десяти календарных дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании. При этом в пунктах 1 и 2 статьи 46 НК РФ предусмотрено, что в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика-организации в банках.
Взыскание налога производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика-организации, поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика-организации.
Арбитры выяснили, что требование об уплате налога от 4 сентября 2007 года со сроком исполнения до 14 сентября 2007 года было направлено организации лишь 21 сентября 2007 года и получено ею 25 сентября 2007 года. Это подтверждает уведомление о вручении почтового отправления. То есть решение от 25 сентября 2007 года о взыскании налогов и пени за счет средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банках, а также за счет имущества налогоплательщика, было вынесено ранее получения указанного требования налогоплательщиком, что привело к невозможности его исполнения в добровольном порядке.
Таким образом, суд пришел к выводу, что налоговым органом была нарушена процедура принудительного взыскания налогов, штрафов и пеней.
Московский налоговый курьер