Услуги

Подготовлен проект постановления правительства о правилах проведения антикоррупционной экспертизы проектов нормативно-правовых актов федеральных органов власти

Организация антикоррупционной экспертизы поручена Минюсту в рамках национального плана противодействия коррупции. Предусматривается трехступенчатая система экспертизы, рассказал первый замминистра юстиции Александр Савенков. Вначале проекты документов будут проходить внутриведомственное тестирование на взяткоемкость, затем независимую экспертизу и, наконец, проверку в Минюсте.
Согласно последней версии проекта постановления (она обсуждалась на правительственной комиссии по административной реформе) возможность провести независимую экспертизу будет у любого заинтересованного лица, для этого проекты документов будут публиковаться в интернете одновременно с их направлением на официальную правовую экспертизу. А ведомства обяжут рассматривать результаты независимой экспертизы и по выявленным факторам принимать решения.
Антикоррупционной экспертизой уже занялась Госдума. Еще в прошлом созыве первую публичную антикоррупционную экспертизу прошли поправки в закон о рекламе - те, в которых речь шла об ограничении рекламы пива, говорит зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков, пришлось даже создавать межфракционную группу, которая дорабатывала проект. А экспертиза поправок в закон о лекарственных средствах показала, что в нем заложен механизм передела фармацевтического рынка, к тому же излишне усилены полномочия регулирующего органа.
Ведомости