Услуги

Мировым судьям разрешили не писать мотивированные решения

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, который разрешает мировым судьям не составлять мотивированные решения. Документ уже размещен на портале официального опубликования правовых актов.

В соответствии с поправкам в Гражданский процессуальный кодекс РФ, мировой судья будет обязан составлять мотивированные решения только при поступлении соответствующего заявления от участников дела. Оно должно быть подано в течение трех дней после объявления резолютивной части решения, а если стороны или их представители не присутствовали на заседании — в течение 15 дней.

Также с 1500 до 3000 руб. увеличили минимальную сумму задолженностей и штрафов, которую налоговые и таможенные органы имеют право взыскивать с физических лиц в судебном порядке. Данное изменение направлено на оптимизацию нагрузки на мировых судей. Соответствующие поправки внесены в статью 48 Налогового кодекса РФ.

Кроме того, новым законом определяются условия, при которых председатель районного суда вправе передать материалы, поступившие к мировому судье одного судебного участка, мировому судье другого судебного участка в пределах того же судебного района, а также порядок привлечения находящихся в отставке федеральных и мировых судей к исполнению обязанностей мирового судьи.