Услуги

Правительство поддержало идею подачи жалоб без копий судебных актов

Правительство РФ поддержало законопроект, предусматривающий упразднение представления копий судебных постановлений при подаче кассационной и надзорной жалоб, но сочло его несвоевременным.

Предлагается внести изменения в статьи 378, 3791, 3911 и 3914 ГПК, отменяющие требование о предоставлении заверенных копий судебных постановлений, принятых по делу, при подаче кассационных и надзорных жалоб, представлений прокурора. Пояснительная записка к законопроекту разъясняет, что  законопроект направлен на устранение дополнительных административных барьеров и дублирования отдельных функций при обжаловании вступивших в законную силу судебных актов судов общей юрисдикции посредством исключения из перечня документов, подлежащих обязательному приложению к кассационной и надзорной жалобам (или представлениям), заверенных копий обжалуемых судебных актов. В соответствии с законопроектом этот федеральный закон должен вступить в силу с 1 июля 2013 г.

Вместе с тем, Правительство РФ считает, что внесение предлагаемых им изменений является преждевременным. В частности, отмечается, что реализация задач по созданию единой базы судебных решений в системе судов общей юрисдикции предполагает модернизацию опытного образца комплекса программ "Судебное делопроизводство" ГАС РФ "Правосудие" и проведение экспериментальной его эксплуатации в судах, что требует определенного времени.

Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. №1406 была утверждена федеральная целевая программа "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы", предусматривающая повышение качества осуществления правосудия. В рамках программы предполагается создание современной информационной и телекоммуникационной инфраструктуры единого информационного пространства ВС РФ и ФСОЮ, мировых судей, органов судейского сообщества, системы Суддепартамента при ВС РФ, создание комплекса сканирования и хранения электронных образов судебных документов. Также предусмотрено проведение работ по переводу судебных архивов в электронный вид, создание условий для электронного судопроизводства. Кроме того, готовится оснащение судов и системы Суддепартамента программным обеспечением и ключевыми носителями для ведения электронного документооборота с применением электронной подписи. 

Правительство также отмечает, что необходимо разработать и принять федеральный закон, направленный на установление правового режима электронного документа и обеспечение его юридической значимости, в том числе в деятельности органов судебной власти.