Услуги

Совет ФПА утвердил "смягченную" редакцию проекта Кодекса профессиональной этики адвоката

Советом Федеральной палаты адвокатов утверждена итоговая редакция проекта поправок в Кодекс профессиональной этики адвоката. Она будет представлена на рассмотрение VI Всероссийского съезда адвокатов, который состоится 22 апреля в Москве.

Из проекта планируется исключить предложения об установлении особого порядка дисциплинарного производства в отношении президентов адвокатских палат, введении новой меры дисциплинарной ответственности в виде временного (на срок до одного года) запрета заниматься определенным видом (видами) адвокатской деятельности, увеличении сроков привлечения к дисциплинарной ответственности.

Предлагается сохранить в проекте поправку, согласно которой лица, статус адвоката которых прекращен за нарушение норм законодательства об адвокатской деятельности и адвокатуре и КПЭА, допускаются к сдаче квалификационных экзаменов на приобретение статуса адвоката не ранее, чем через три года со дня прекращения статуса. Из положений ст. 4 КПЭА в действующей редакции следует, что пределы дисциплинарной ответственности не ограничиваются сферой оказания квалифицированной юридической помощи, а предлагаемые в данную статью поправки носят редакционный характер и не меняют ее концепцию.

Новый проект КПЭА в редакции от 29 марта 2013 года будет опубликован на сайте ФПА, а также издан в виде отдельной брошюры.