Услуги

Правительство намерено ввести институт электронных закладных для ипотеки

Минэкономразвития России представило на своем сайте правительственный законопроект, закрепляющий в законодательстве положения о выдаче и обращении закладных в электронной форме (электронной закладной).

Документом предусматривается внесение поправок в федеральные законы "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" и "Об ипотеке (залоге недвижимости)".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в настоящее время законодательством предусмотрено существование закладной исключительно в форме бумажного документа, содержащего определенные реквизиты, часть из которых формализована законом. При этом выпуск бумажной формы закладной связан со значительным числом неудобств, издержек и рисков, которые случаются при работе с большими группами закладных. По мнению авторов законопроекта, введение института электронной закладной позволит устранить негативные стороны выпуска и обращения закладной в бумажной форме.

Предполагается, что принятие закона, регулирующего выдачу и оборот электронных закладных, позволит минимизировать издержки, связанные с подготовкой бумажного варианта закладной, а также издержки, связанные с передачей и хранением закладных. В первую очередь это важно для банков, осуществляющих розничное ипотечное кредитование и рефинансирование ипотечных кредитов.

Кроме того, "безбумажная" закладная устраняет риски, "присущие классической закладной" — в частности, риски ее утраты и необходимости процедуры восстановления прав по утраченной ценной бумаге.