Услуги

ФНС России разработала 12-й критерий самостоятельной оценки налоговых рисков

Федеральная налоговая служба продолжает политику открытого планирования налоговых проверок, направленную на становление диалога с налогоплательщиками, сообщается на сайте службы. В качестве первого шага в 2007 году ФНС России опубликовала 11 Критериев самостоятельной оценки рисков, которые фактически являются критериями отбора для проведения выездных проверок. Используя данные критерии, налогоплательщики имеют возможность проанализировать способы и результаты хозяйственной деятельности и оценить степень вероятности назначения выездной налоговой проверки, а также оценить вероятный объем налоговых претензий по результатам такой проверки.
В рамках доработки Критериев самостоятельной оценки рисков и в целях дальнейшего снижения количества налоговых проверок ФНС России подготовила двенадцатый критерий - "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском". В рамках этого критерия ФНС России планирует публикацию наиболее распространенных "схем" (способов) ведения финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском, направленных на получение необоснованной налоговой выгоды.
Критерий "Ведение финансово-хозяйственной деятельности с высоким налоговым риском" и рекомендации по оценке налоговых рисков будут опубликованы на сайте ФНС России после утверждения соответствующего приказа ФНС России. Ориентируясь на эти рекомендации налогоплательщик получит возможность выявить самые уязвимые, с точки зрения налоговых рисков, участки учета и принять необходимые с его точки зрения меры по снижению этих рисков.