Услуги

Антипиратский закон планируется распространить на все объекты авторских прав

Ко второму чтению готовится законопроект, который распространит антипиратские правила в Интернете на музыку, книги и другие объекты авторских прав. Поправки к документу планируется представить к середине апреля, а закон, согласно планам разработчиков, должен вступить в силу с 1 июля.

Согласно проекту, в антипиратском законе планируется заменить формулировку фразы "фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы" на "объекты авторских и смежных прав". Таким образом, под действие закона также попадут как фильмы, так и песни, книги, авторские статьи. 

Предлагается заменить слова "удалить незаконно размещенную информацию и принять меры по ограничению доступа к ней" заменить словами "ограничить доступ к незаконно размещенной информации", то есть блокировать. Также кроме действующих лиц участвующих в блокировке к "провайдерам хостинга" прибавить и "оператор связи".

Как указано в пояснительной записке, "законопроектом уточняется механизм блокировки оператором связи нелегального контента. Оператор связи осуществляет блокировку не конкретного места в контенте, а весь нелегальный контент в соответствии с вступившим в силу судебным актом. В случае отсутствия у оператора связи технической возможности ограничить доступ к незаконно размещенной информации оператор связи обязан ограничить доступ к такому информационному ресурсу".

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе