Услуги

Госдума рассмотрит законопроект об уменьшении количества подаваемых в госсорганы документов

Подсократить список документов, обязательных к предоставлению в госорганы, предлагают авторы законопроекта № 543486-6 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам исключения избыточных требований при оказании государственных услуг и осуществлении государственных функций". С текстом документа можно ознакомиться на сайте Госдумы РФ.

Авторы законопроекта убедительно доказывают, что в отдельных случаях документы, которые требуют госорганы, могут быть получены путем межведомственного взаимодействия. А зачастую информация, содержащаяся в учредительных документах или выписке из ЕГРЮЛ, и вовсе не имеет значения при оказании той или иной госсуслуги.

Среди законов, в которых предлагается сократить количество документов – Федеральный закон от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации", Федеральный закон от 21 декабря 2004 г. № 172-ФЗ "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую", Градостроительный кодекс РФ, а также Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности".

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе