Услуги

Процедура принудительного взыскания должна быть последовательной

Налоговая инспекция не вправе выносить решение о взыскании недоимки по налогу, сборам, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика, если инкассовые поручения не были выставлены на все банковские счета налогоплательщика. Об этом говорится в постановлении ФАС Московского округа от 09.06.2008 № КА-А40/4867-08.
Налоговая инспекция выставила организации требования об уплате налога, пеней и штрафа. В связи с неисполнением налогоплательщиком этих требований в установленный срок инспекция приняла решение о взыскании налогов, пеней, штрафов за счет имущества налогоплательщика. Организация с данным решением не согласилась и обратилась в суд.
Арбитры указали, что на основании статьи 46 НК РФ в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) в банках.
Кроме того, судьи отметили, что согласно пункту 7 статьи 46 НК РФ налоговый орган вправе взыскать налог за счет иного имущества налогоплательщика в соответствии со статьей 47 НК РФ лишь при недостаточности или отсутствии денежных средств на счетах налогоплательщика или отсутствии информации о его счетах.
На основании пункта 2 статьи 46 НК РФ взыскание налога за счет денежных средств производится по решению налогового органа путем направления в банк, в котором открыты счета налогоплательщика (налогового агента), поручения налогового органа на списание и перечисление в бюджетную систему РФ необходимых денежных средств со счетов налогоплательщика. Процедуры принудительного взыскания, предусмотренные в статьях 46 и 47 НК РФ, применяются последовательно.
Таким образом, суд пришел к выводу, что налоговый орган был не вправе выносить решение о взыскании недоимки по налогу, сборам, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика, если инкассовые поручения не были выставлены ко всем действующим банковским счетам налогоплательщика.
Московский налоговый курьер