Услуги

Кабмин поддержал поправки в ГК о гонораре музыкантов

Правительство РФ в целом поддержало проект поправок в четвертую часть ГК РФ, направленный на восстановление права авторов музыки на получение вознаграждения за ее ретрансляцию, которого они лишились из-за недавних изменений в ГК.

По словам разработчиков законопроекта, в силу пункта 3 статьи 1263 ГК при публичном исполнении либо сообщении в эфир или по кабелю авторы музыки имеют право на вознаграждение. Ранее действовавшая редакция подпунктов 7 и 8 пункта 2 статьи 1270 ГК включала в сообщение в эфир и в сообщение по кабелю такой способ использования, как "ретрансляция".

Однако Федеральным законом от 12.03.2014 № 35-ФЗ "О внесении изменений в части первую, вторую и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" слова "в том числе путем ретрансляции" из подпунктов 7 и 8 пункта 2 статьи 1270 ГК РФ исключены.

Таким образом, со вступлением в силу этих изменений в ГК у авторов музыкальных композиций исчезли правовые основания претендовать на получение вознаграждения за ретрансляцию. Нынешние поправки призваны исправить эту ситуацию.

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе