Услуги

Конституционный суд разрешил распродавать вещественные доказательства только по приговору суда и рекомендовал отдавать их на хранение владельцам

Вольное обращение с чужим имуществом обжаловал в Конституционном суде (КС) предприниматель Владимир Костылев. По информации "Ведомостей" вертолет предпринимателя Bell 407, стоивший около 14 млн руб., в ноябре 2005 г. был изъят как вещдок по делу о контрабанде, хотя сам Костылев по делу не проходил. Через полгода следователь отправил вертолет на реализацию, постановление Пресненского райсуда Москвы подтвердило его решение.
Вчера КС решил, что передача имущества на реализацию по постановлению судьи или следователя не соответствует Конституции - только по вступившему в законную силу приговору суда. Если у следствия нет возможности хранить вещдоки, КС рекомендует либо фотографировать их и опечатывать на изначальном месте хранения, либо возвращать владельцу все, за исключением одного образца.
Предприниматели прозвали явление "товарным рейдерством". У "Евросети", например, сотрудники МВД изъяли 167 500 телефонов Motorola на общую сумму $19 млн. Их признали вредными для здоровья, а затем московская прокуратура возбудила уголовное дело о хищении части якобы уничтоженных телефонов. Компания Ultra была обвинена в продаже "неправомерно изъятого и похищенного товара" компаний "Санрайз" и "Компоненты и системы". Суд признал незаконными изъятие техники и ее распродажу, Ultra утверждала, что лишь приобретала изъятое милицией.
КС решил проблему, которую не могут решить законодатели. В прошлом году депутаты внесли законопроект, по которому разрешить продажу вещдоков может только суд, но не успели его принять. По словам представителя РФФИ, фонд и ранее предлагал разрешить продажу вещдоков только по решению суда. Представитель МВД обещает исполнять решение КС.