Услуги

Роспатент отказал компании в регистрации бренда "Bitcoin"

Роспатент отказал в удовлетворении заявления ООО "М-Групп" о регистрации словесного обозначения "Bitcoin", которое компания просила зарегистрировать в отношении услуг 36-го (финансовая деятельность) и 38-го (телекоммуникации) классов МКТУ.

Основанием для отказа стало то, что данное обозначение воспроизводит название электронной платежной системы, использующей одноименную виртуальную валюту. Как отметило ведомство, система Bitcoin была разработана в 2009 году Сатоси Накамото и Гэвином Андерсеном и введена в гражданский оборот задолго до подачи компанией "М-Групп" заявки на регистрацию бренда. 

Слово "Bitcoin", по мнению Роспатента, представляет собой общепринятый термин в области экономики и финансов, а также телекоммуникационных услуг, поскольку для электронной платежной системы необходимы телекоммуникационные системы. Ведомство отметило, что в отношении заявленных классов данное обозначение является неохраняемым и может ввести потребителя в заблуждение относительно лица, оказывающего эти услуги.

Как отмечает компания, обозначение "Bitcoin" отсутствует в словарях, справочниках, энциклопедиях и иных источниках информации, заслуживающих доверие. Заявитель также отмечает, что Bitcoin как валюта, в частности, виртуальная, не признается даже стандартом Международной организации по стандартизации (ISO 4217), не говоря уже об Общероссийском классификаторе валют (ОКВ).

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе