Услуги

Суд подтвердил нарушение прав "Военторга" на бренд "Вежливые люди"

Суд по интеллектуальным правам подтвердил решение суда апелляционной инстанции о запрете физлицу совершать любые действия по введению в гражданский оборот на территории РФ без согласия АО "Военторг" товаров с брендом "Вежливые люди".

Ранее 10-ый ААС по заявлению компании "Военторг" признал регистрацию и администрирование домена voentorgnato.ru Р. Дудниченко нарушением исключительных прав истца на товарные знаки. 

Согласно материалам дела, "Военторг" является обладателем исключительных прав на товарные знаки, объединенные словесным элементом "Военторг" ("Voentorg"), и на товарный знак "Вежливые люди". Дудниченко разместил на сайте информацию с предложением о продаже товаров, маркированных товарными знаками, принадлежащими истцу.

Использование ответчиком на сайте и в доменном имени "voentorgnato.ru" охраняемых элементов фирменного наименования истца "военторг" признано незаконным. Суд взыскал в пользу АО "Военторг" компенсацию за незаконное использование обозначения "Voentorg" и товарного знака "Вежливые люди".

Однако суд, удовлетворив требования лишь частично, не стал квалифицировать действия Дудниченко как акт недобросовестной конкуренции, а требование обязать ответчика изъять из оборота и уничтожить товары были отклонены.

Заявитель оспорил в СИП часть требований, которые не были удовлетворены судами нижестоящих инстанций, но суд оставил акты без изменения. 

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе