Услуги

Нотариусов привлекут к регистрации перехода права на ценные бумаги

В Госдуму внесен законопроект, в соответствии с которым нотариусы будут регистрировать переход прав на ценные бумаги.

Цель законопроекта – предоставление нотариусам в отдаленных регионах России доступа к реестру владельцев акций АО. При этом парламентарии предполагают, что с учетом нововведений сократится время оформления перехода права собственности и, кроме того, снизятся цены на оказание данной услуги в субъектах страны.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, тот факт, что сегодня нотариусы не участвуют в регистрации перехода права на ценные бумаги, приводит, в частности, к лишению собственниками акций своих имущественных прав не по своей воле. К тому же доступ к информации об участниках хозяйственных обществ имеют сторонние лица, отмечают авторы законопроекта. 

На сегодняшний день ведение реестров всех российских акционерных обществ осуществляют всего 39 регистраторов. В связи с этим чтобы зарегистрировать право собственности, акционерам зачастую приходится ехать в другой город.

В случае принятия данного законопроекта нотариусы, получив от участников сделки нужные для оформления регистрации перехода права собственности документы, смогут передавать их регистратору по факсу.

 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе