Услуги

Получение заемных средств на вычет по НДС не повлияет

В постановлении от 10.04.2008 № КА-А40/2607-08 ФАС Московского округа рассмотрел следующую спорную ситуацию. Как следует из материалов дела, организация представила в налоговую инспекцию уточненную декларацию по НДС. По результатам камеральной проверки этой декларации инспекция вынесла решение о привлечении фирмы к налоговой ответственности за неполную уплату НДС. Организация сочла это неправомерным и обратилась в суд.
Судьи установили, что основным видом деятельности организации являлась финансовая аренда. Приобретение имущества осуществлялось на основании договоров лизинга. Согласно данным договорам компания была обязана приобрести имущество, указанное лизингополучателем, у выбранных им продавцов и передать имущество во временное владение и пользование.
Арбитры выяснили, что факт приобретения имущества у выбранных лизингополучателем продавцов, а также оплата их стоимости, в том числе НДС, подтверждаются контрактами и договорами купли-продажи, платежными поручениями, счетами-фактурами и книгами покупок. Передача имущества от продавцов организации, а впоследствии лизингополучателю подтверждается актами приемки-передачи имущества. При этом судьи отметили, что налоговая инспекция претензий к оформлению документов не имела. Арбитры указали, что представление налогоплательщиком в налоговый орган всех надлежащим образом оформленных документов, предусмотренных налоговым законодательством в целях получения налоговой выгоды, является основанием для ее получения, если налоговым органом не доказано, что сведения, содержащиеся в представленных документах, недостоверны, неполны или противоречивы. Также суды исследовали довод инспекции об отсутствии реальных затрат при уплате НДС, поскольку оплата производилась заемными средствами.
Так, судьи выяснили, что для приобретения транспортных средств организация заключила договоры займа. Для подтверждения факта уплаты основного долга и процентов за пользование денежными средствами организация представила платежные поручения и выписки банка. Судьи отметили, что привлеченные организацией средства имели целевое назначение и были использованы исключительно для приобретения оборудования и транспортных средств, то есть средства были использованы для приобретения реальных активов, которые в данный момент являются собственностью организации.
Кроме того, суд отклонил довод инспекции о том, что организация получала заемные денежные средства от своего учредителя и поэтому права на применение налоговых вычетов не имеет. Арбитры указали, что согласно Федеральному закону от 29.10.98 № 164-ФЗ лизингодатель вправе приобретать в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество за счет собственных и привлеченных денежных средств. Данная норма согласуется с позицией ВАС РФ, изложенной в постановлениях от 16.01.2007 № 9010/06 и от 12.10.2006 № 53.
Таким образом, арбитры признали решение налоговой инспекции о привлечении компании к налоговой ответственности неправомерным.
Московский налоговый курьер