Услуги

Иск на 3.5 млрд долларов из-за самолетов в лизинге у РФ

Крупнейшая лизинговая компания потеряла 116 самолетов и 23 запасных двигателя после из-за того, что российские власти запретили возвращать их лизингодателю.

Крупнейшая лизинговая компания AerCap направила в Высокий суд Лондона иск к группе страховых компаний из Америки и Европы, в том числе AIG и Lloyd’s. Она хочет вернуть деньги за отданные российским перевозчикам в лизинг самолеты. Так как авиакомпании из РФ получили право не возвращать их иностранным лицам, лизингодатель хочет получить страховые выплаты. В общей сложности AerCap лишилась 116 самолетов и 23 запасных двигателей.

В связи с тем, что российский компании не возвращают взятое в лизинг оборудование, AerCap требует страховое возмещение в размере 3.48 млрд долларов, включая 1.2 млрд долларов по военным рискам.

Существует мнение, что Россия действует в политических целях, что не является страховым случаем. Однако следует заметить, что перерегистрация самолетов в России не составляет страховой случай, а выплаты можно получить только в случае их уничтожения.

Ожидается, что слушание по делу начнётся в 2023 году. 

Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе