Услуги

Переход организации на налоговой учет в другую налоговую инспекцию не прекращает и не изменяет обязанности по возврату излишне уплаченных сумм пеней, не исполненной налоговым органом по прежнему месту учета<br/>

На это указывается в постановлении ФАС Московского округа от 07.04.2008 № КА-А40/2530-08.
Как следует из материалов дела, организация излишне уплатила пени в Пенсионный фонд РФ. В связи с этим она обращалась с заявлениями о возврате излишне уплаченной суммы пеней в налоговые органы, где состояла на налоговом учете, а именно в межрайонную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам, территориальную инспекцию и межрегиональную инспекцию по крупнейшим налогоплательщикам. Решение о возврате пеней было принято межрегиональной инспекцией по крупнейшим налогоплательщикам, и пени были возвращены управлением Федерального казначейства. При этом инспекция нарушила срок возврата, установленный в статье 78 НК РФ, и организация обратилась в суд с заявлением о взыскании с нее процентов за нарушение этого срока.
В свою очередь арбитры указали, что согласно статье 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления. Если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением данного срока, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата. При этом правила, установленные в статье 78 НК РФ, применяются также в отношении возврата сумм излишне уплаченных пеней.
Также арбитры отметили, что в соответствии с пунктом 3 статьи 9, пунктом 1 статьи 30 НК РФ и статьями 1 и 2 Закона РФ от 21.03.91 № 943-1 налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за исполнением налогового законодательства. Для нового налогового органа как субъекта централизованной системы все неисполненные требования налогоплательщика о возврате излишне уплаченных сумм налогов, сборов и пеней являются обязательными. Поэтому суд отклонил довод инспекции о том, что неисполнение в установленной срок обязанности по возврату переплаченных пеней связано с переводом организации на налоговый учет в другой налоговый орган. Таким образом, судьи признали правомерным требование организации о взыскании с налоговой инспекции процентов на сумму несвоевременно возвращенных денежных средств.
Московский налоговый курьер