Спор за товарный знак и недобросовестная конкуренция
СИП оставил в силе решение первой инстанции об отказе в признании незаконным решения антимонопольного органа. Регистрация и использование хозяйствующим субъектом на одном товарном рынке в пределах одних географических границ товарного знака, который ранее уже был введен в оборот его конкурентом, может вызвать ассоциацию у потребителей об общности источника услуг.
Компания-правообладатель добилась взыскания компенсации за незаконное использование ее товарного знака предпринимателем в аналогичной деятельности. Однако после этого антимонопольный орган признал ее действия по регистрации этого знака недобросовестной конкуренцией, посчитав, что предприниматель разработал и начал использовать свой логотип задолго до приоритета знака.
Компания попыталась оспорить решение УФАС, ссылаясь на дело о незаконном использовании товарного знака, однако суды ей отказали. Они отметили, что в предмет рассмотрения указанного дела не входило установление обстоятельств создания спорного знака, которые бы имели преюдициальное значение для настоящего спора. Само по себе удовлетворения иска в указанном деле не свидетельствует о невозможности признания действий истца по регистрации знака актом недобросовестной конкуренции.
Помимо этого, суды указали, что среди потребителей широко известно обозначение предпринимателя. Кроме того, до регистрации спорного товарного знака компания должна была проверить конкурентную среду, в связи с чем не могла не знать об использовании сходного обозначения в аналогичной сфере, что свидетельствует о недобросовестной конкуренции.
С делом можно ознакомиться по ссылке.
Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе