Услуги

С 1 января 2007 года действуют некоторые изменения, внесенные в часть первую Налогового кодекса РФ, касающиеся, в частности, проведения налоговыми органами проверок<br/>

Налоговые органы при проведении камеральных налоговых проверок не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, не предусмотренные Налоговым кодексом РФ. Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (налоговые расчеты по авансовым платежам, расчеты сбора) по налогам и сборам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов. Вводится запрет на истребование нотариально удостоверенных копий документов. В рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки. В отношении одного налогоплательщика, как правило, не может проводиться более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года. Повторная выездная налоговая проверка может проводиться в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного, а также вышестоящим налоговым органом в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку.
На основании этого, в новой редакции изложены требования к формированию информационных ресурсов "Камеральные налоговые проверки" и "Выездные налоговые проверки" (Приказ Федеральной налоговой службы от 29 января 2008 г. N ММ-3-06/27 "О внесении изменений в приказ МНС России от 17.11.2003 N БГ-3-06/627"). Так, в информационном ресурсе "Камеральные налоговые проверки" дополнительно указываются реквизиты: для формирования отдельных показателей статистической налоговой отчетности; для формирования решения о продлении или об отказе в продлении сроков представления документов; для формирования акта камеральной налоговой проверки; реквизиты для формирования решения о продлении срока рассмотрения материалов налоговой проверки; для формирования решения об отложении рассмотрения материалов налоговой проверки в связи с неявкой лица (лиц), участие которого (которых) необходимо для их рассмотрения; для формирования решения о возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению; для формирования решения об отказе (полностью или частично) в возмещении суммы акциза, заявленной к возмещению; для формирования мотивированного заключения по результатам проверки суммы акциза, заявленной к возмещению. Также расширен перечень разделов информационного ресурса "Выездные налоговые проверки".