«Описательность» обозначения для товаров и услуг
Президиум СИП оставил в силе решение Роспатента об аннулировании правовой охраны товарного знака для части товаров. Роспатент и суд первой инстанции правомерно посчитали, что у потребителей могут возникнуть ассоциации именно с конкретными товарами и услугами.
Общество «Спортивные Лотереи» пожало возражение против регистрации товарного знака конкурента «КЕНО». По его мнению, обозначение является описательным, так как «Кено» является названием популярной игры - разновидности лото. Роспатент удовлетворил возражение в части и аннулировал правовую охрану только для лотерей и лотерейных билетов, а в отношении остальных товаров знак сохранен.
СИП с такой позицией согласился. Суд посчитал, что товары, в отношении которых была сохранена правовая охрана товарного знака, сформулированы в общем виде без указания конкретной сферы без привязки к лотереям. Они могут быть отнесены к различным видовым группам и иметь разнообразное назначение, поэтому описательный характер обозначения применительно к ним не является очевидным. Кроме того, сам заявитель не доказал наличие описательного характера в отношении этих товаров.
Суд также отдельно подчеркнул, что для вывода об описательности обозначения применительно к конкретным позициям ассоциация должна быть прямой, не требующей домысливания. В отношении товаров, относящихся к лотерее, это было сделано.
С делом можно ознакомиться по ссылке.
Если для Вас была полезна данная информация, то мы будем рады Вашему отзыву на Яндексе