Услуги

Признана неконституционной норма АПК РФ об основаниях отвода арбитражного заседателя (Постановление Конституционного Суда РФ от 25 марта 2008 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности части 3 статьи 21 Арбитра

в связи с жалобами закрытого акционерного общества "Товарищество застройщиков", открытого акционерного общества "Нижнекамскнефтехим" и открытого акционерного общества "ТНК-ВР Холдинг" ). Данная норма не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой, предусматривая возможность отвода арбитражного заседателя по отдельным основаниям отвода судьи, она не допускает отвод заседателя по иным основаниям отвода судьи: если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности; если он находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя; если он делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.
Как указал КС РФ, федеральный законодатель при осуществлении правового регулирования должен исходить из того, что требование беспристрастности носит принципиальный характер и распространяется равным образом на всех судей - как осуществляющих судебную власть на профессиональной основе, так и входящих в состав суда в качестве заседателей. Профессиональные судьи и арбитражные заседатели при разрешении конкретного дела обладают равным статусом и одинаковыми правомочиями, что, в свою очередь, предполагает необходимость установления в отношении тех и других одинаковых требований, обеспечивающих их беспристрастность при рассмотрении дела.
Кроме того, КС РФ отметил, что, не распространив действие всех оснований для отвода судьи на арбитражных заседателей, федеральный законодатель допустил возможность формирования состава суда, не отвечающего критерию беспристрастности.