Услуги

АО станут уведомлять кредиторов об уменьшении уставного капитала

Президент РФ подписал поправки в гражданское законодательство, направленные на защиту прав кредиторов при уменьшении уставного капитала акционерного общества. Согласно Федеральному закону № 352-ФЗ от 27.12.2009, в течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении его уставного капитала оно обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.
Также общество обязано дважды с периодичностью один раз в месяц поместить в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала.
Кредитор общества, если его права требования возникли до опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества, не позднее 30 дней с даты последнего опубликования такого уведомления вправе потребовать от общества досрочного исполнения соответствующего обязательства.
Срок исковой давности для обращения в суд с данным требованием составляет шесть месяцев со дня последнего опубликования уведомления об уменьшении уставного капитала общества.Клерк.ru