Услуги

Внесены важные поправки в Налоговый кодекс

Федеральным законом от 19.07.2009 № 202-ФЗ внесены существенные поправки в главу 23 и 25 Налогового кодекса, затрагивающие интересы как организаций, так и физических лиц.
В целях налогообложения прибыли установлена предельная величина процентов по долговым обязательствам, которую организация вправе использовать с 1 августа 2009 года по 31 декабря 2009 года. Для обязательств в рублях она принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 2 раза, для обязательств в иностранной валюте — 22%.
Что касается НДФЛ, то гражданам разрешается получить социальный налоговый вычет в сумме уплаченных пенсионных взносов по договору негосударственного пенсионного обеспечения (предусмотрен подп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ). Одно из условий — взносы удерживались из выплат в пользу работника и перечислялись в соответствующие фонды работодателем. Еще одна немаловажная поправка: законом предусмотрено освобождение от НДФЛ доходов граждан, полученных от продажи зарегистрированных на них в течение трёх и более лет легковых автомобилей. Кроме того, увеличен с 125 до 250 тыс. руб. имущественный вычет (подп. 1 п. 1 ст. 220) при продаже имущества (кроме жилья), находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет. Изменения по НДФЛ вступят в силу с 2010 года. Российский налоговый курьер