Услуги

Закон об отмене ЕСН принят

Государственная дума приняла в третьем чтении закон, который вводит с 1 января 2010 года страховые взносы во внебюджетные фонды в связи с упразднением единого социального налога (второе чтение законопроекта состоялось 15 июля). В соответствии с принятым документом предельный облагаемый страховыми взносами годовой размер оплаты труда составит 415 тыс. руб., будет введена плоская шкала, совокупная ставка взносов во внебюджетные фонды в 2011 году вырастет до 34%.
Нужно отметить, что текст закона ко 2-му и 3-му чтениям изменился не существенно. Были внесены поправки, определяющие даты представления страхователями расчетов по начисленным и уплаченным взносам во внебюджетные фонды, а также вменяющие в обязанность плательщикам взносов сообщать в фонды сведения об открытии-закрытии счетов, создании или закрытии обособленных подразделений организации, о реорганизации или ликвидации организации. Кроме того законодатели ввели новые статьи о несении бюджетными фондами ответственности в случае причинения страхователям убытков, о недопустимости разглашения информации о плательщиках страховых взносов, а также установили обязанность Пенсионного фонда и Фонда социального страхования проводить совместные, а не раздельные проверки страхователей.
Вместе с тем остались открытыми такие вопросы, как компенсация увеличивающейся нагрузки на малый и средний бизнес, инновационные предприятия, организации инвалидов, возможное снижение тарифов на обязательное социальное страхование от профессиональных заболеваний и несчастных случаев на производстве, неопределенный статус внебюджетных фондов. Государственная дума собирается обратиться к Правительству РФ с предложением рассмотреть их и принять соответствующее решение. Российский налоговый курьер