Услуги

Как учесть акции, от владения которых остались только убытки

Президиум ВАС РФ 9 июня 2009 г. рассмотрел вопрос - можно ли учесть в составе расходов по налогу на прибыль организаций стоимость акций, не обращающихся на организованном рынке ценных бумаг, в случае если организации-эмитенты были ликвидированы и держатель их акций не получил какого-либо имущества.
Спорная ситуация выглядела следующим образом. В 2005 г. акционерные общества - эмитенты были ликвидированы. После завершения расчетов с кредиторами ликвидируемых организаций имущества не осталось и организация (держатель акций) ничего не получила. Однако налогоплательщик пришел к выводу, что в результате ликвидации акционерных обществ у него появилось право учесть в составе расходов первоначальную стоимость приобретенных акций, тем самым показав убыток. Налоговая инспекция полагала, что налогоплательщик неправомерно отнес на расходы первоначальную стоимость акций ликвидированных акционерных обществ. В данном случае инспекция исходила из того, что произошло обесценение акций и их стоимость после ликвидации должна быть равна нулю.
Рассмотрев дело, Президиум ВАС РФ поддержал налогоплательщика, признав, что расходы по приобретению акций соответствуют критериям, предъявляемым к ним главой 25 НК РФ.
Заметим, что до появления текста постановления неясно, какая норма права повлияла на решение суда. Дело в том, что Президиум ВАС РФ оставил в силе решение суда первой инстанции по делу, который аннулирование акций признал выбытием финансовых вложений и подтвердил, что при учете расходов должен применяться п. 9 ст. 280 НК РФ. В то же время в определении ВАС РФ от 03.04.2009 № ВАС-2115/09 о передаче рассматриваемого дела в Президиум ВАС РФ отмечено, что ни реализации, ни выбытия ценных бумаг при ликвидации эмитентов не происходит. При этом расходы можно учесть в соответствии с п. 2 ст. 277 НК РФ. Главный вывод, который должны сделать для себя держатели акций - если эмитент ликвидирован и имущества не осталось, то налоговую базу по налогу на прибыль можно уменьшить на первоначальную стоимость акций. Налоговые споры