Услуги

Банкиры предлагают ввести уголовную ответственность предприятий-заемщиков

Банкиры считают ситуацию с просрочкой по корпоративным кредитам угрожающей экономической безопасности страны и предлагают ужесточить ответственность предприятий-заемщиков. Глава ВТБ Андрей Костин обратился с письмом к президенту Дмитрию Медведеву, в котором предлагает ограничить права компании-должника при банкротстве и ввести уголовную ответственность за фальсификацию документов по кредитам. Чиновникам предстоит определиться с приоритетами — ранее с просьбой откорректировать законодательство о банкротстве в пользу предприятий к президенту обращались предприниматели.
Чтобы повысить ответственность должностных лиц компании-должника, господин Костин предлагает ввести уголовную ответственность руководителей за действия, направленные на исключение заложенного имущества из состава имущества заемщика или залогодателя, приравняв их к хищению. Кроме того, предлагается ввести уголовную ответственность за фальсификацию документов, подтверждающих факты существования задолженности юридического лица, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.
Андрей Костин предлагает внести поправки в законодательство о банкротстве, запретив выдвижение кандидатуры арбитражного управляющего самим должником при подаче им заявления о самобанкротстве. Право выдвижения управляющего предлагается закрепить за конкурсными кредиторами. Ряд недавних громких дел о банкротстве инициировали сами компании, добившиеся назначения временным управляющим своего кандидата, что предоставляет им возможность влиять на процесс банкротства. Так произошло в петербургском ЗАО "Ливиз". А вокруг ЗАО "Связной", аккумулировавшего долги одноименной группы компаний и выведенного из ее состава, развернулась серьезная борьба. Временным управляющим ЗАО "Связной" был назначен Эдуард Ребгун, но затем налоговики, получив большинство голосов на собрании кредиторов, добились отстранения господина Ребгуна и назначения другого управляющего. КоммерсантЪ