Услуги

Разъяснены вопросы, связанные с правами на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации

Постановлением Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 26 марта 2009 г. N 5/29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации" уточняютмся вопросы, касающиеся:
- подведомственности данной категории дел;
- применения ФЗ о введении в действие части IV ГК РФ; понятия "интеллектуальная собственность";
- вознаграждения за использование результата интеллектуальной деятельности;
- распоряжения исключительным правом (включая залог);
- договоров об отчуждении исключительного права и лицензионных договоров;
- защиты интеллектуальных прав, авторского и патентного права, прав, смежных с авторскими;
- права на секрет произведения (ноу-хау),
- прав на фирменное наименование, на товарный знак и знак обслуживания, на коммерческое обозначение.
Так, например, системный анализ норм гражданского-законодательства позволяет сделать вывод, что объектом авторского права является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом, пока не доказано иное. А само по себе отсутствие новизны, уникальности и (или) оригинальности результата интеллектуальной деятельности не значит, что он не является объектом авторского права.
В рамках рассмотрения вопросов о защите авторского права обращается внимание на то, что нарушением исключительного права на произведение является изготовление одного или более экземпляра, осуществленное с контрафактного экземпляра. При этом материальный носитель может быть признан контрафактным только судом. Также нарушением исключительного права на произведение является его неправомерное доведение до всеобщего сведения (например, неправомерное размещение в сети Интернет). Без согласия автора (иного правообладателя) допускается использование произведения только гражданином и только в личных целях - для удовлетворения собственных потребностей или потребностей обычного круга семьи этого гражданина.
При распоряжении исключительным правом путем залога в качестве предмета залога не могут выступать личные неимущественные права, а также имущественные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, которые не могут отчуждаться от правообладателя. Например, право следования на произведения изобразительного искусства, авторские рукописи (автографы) литературных и музыкальных произведений, исключительные права на фирменное наименование, на наименование места происхождения товаров.
Постановление содержит подробные разъяснения по отдельным вопросам, возникающим в судебной практике в связи с введением в действие части IV ГК РФ. Гарант