Услуги

О заполнении требования налоговой инспекции

Отсутствие в требовании инспекции подробных данных об основаниях взимания налогов (сборов) лишает налогоплательщика возможности проверить действительность и правильность отраженных в нем сумм налогов (сборов). Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 22.01.2009 № КА-А40/12278-08.
Инспекция выставила в адрес организации требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафа по состоянию на 18 марта 2008 года. В данном требовании компании предложено в срок до 7 апреля 2008 года уплатить недоимку по НДС, а также начисленную на нее сумму пеней. Организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд.
Арбитры установили, что в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 69 НК РФ требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить указанную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки. Судьи выяснили, что с 1 января 2003 года организация перешла на упрощенную систему, что подтверждается соответствующим уведомлением инспекции от 12.12.2002. Применение упрощенной системы организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Таким образом, с 1 января 2003 года организация не является плательщиком НДС. После перехода на упрощенную систему компания начисляла и уплачивала только единый налог в федеральный бюджет. При этом доказательств наличия у организации недоимки по единому налогу налоговая инспекция не представила.
Арбитры указали, что согласно пункту 4 статьи 69 НК РФ требование об уплате налога должно содержать в том числе сведения о сумме задолженности по налогу, размере пеней, начисленных на момент направления требования, сроке уплаты налога, установленном законодательством о налогах и сборах, и исполнения требования. Также оно должно содержать информацию о мерах по взысканию налога и обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, которые применяются в случае неисполнения требования налогоплательщиком. То есть во всех случаях требование должно содержать подробные данные об основаниях взимания налога, а также ссылку на законодательство, которое устанавливает обязанность налогоплательщика уплатить налог.
Вместе с тем, рассмотрев материалы дела, судьи установили, что в оспариваемом требовании не содержится подробных данных об основаниях взимания налога и пеней, вследствие чего невозможно определить, по каким налоговым обязательствам организации предложено уплатить сумму налога и пени. Кроме того, инспекция не указала, по каким конкретно декларациям и за какой период подлежит взиманию недоимка, не указана дата, с которой начисляются пени, а также ставка пеней.
Инспекция в графе «Основание взимания налогов» указала «неуплата по декларациям», что свидетельствует о ненадлежащем выполнении налоговым органом названных требований закона. Соответственно при таких обстоятельствах возможность проверить обоснованность начисления указанных в требовании сумм пеней отсутствует. Таким образом, арбитры признали требование налоговой инспекции об уплате налога и пеней недействительным.
Московский налоговый курьер