Услуги

Олег Дерипаска, долги компаний которого превышают $25 млрд, предложил поменять закон о банкротстве

В субботу Дерипаска рассказал "Ведомостиям, что обсуждалось накануне на Госсовете в Иркутске. «Этот кризис не на 1-2 квартала, он системный», — подчеркнул миллиардер, поэтому придется многое поменять, и об этом шел разговор с президентом.
В частности, по мнению Дерипаски, в изменении на время кризиса нуждается закон о банкротстве. «Размер требований должен быть сопоставим с размером бизнеса. Иначе у нас будет череда фиктивных банкротств, — объяснил бизнесмен, добавив, что закон должен учитывать интересы не только кредиторов, как сейчас, но и поставщиков, клиентов и трудового коллектива: — При нынешнем законе через процедуру финансового оздоровления у нас пройти очень сложно. Это надо исправить». Он сослался на опыт США, где суд может ввести мораторий на выплату долгов на период реструктуризации бизнеса предприятия (глава 11 американского закона о банкротстве). «Ведь если сейчас предприятие не может платить по долгам, это не значит, что оно не сможет делать это, к примеру, осенью», — объяснил Дерипаска.
«Если мы видим, что законодательство может использоваться, чтобы угробить кого-то, мы должны это законодательство менять», — заявил Медведев (цитата по Thomson Reuters) и по итогам Госсовета поручил своему экспертному совету разобраться в предложении Дерипаски.