Услуги

Подтверждение адреса юридического лица

Указанный в заявлении о государственной регистрации адрес необходимо документально подтвердить. Такой вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 15.12.2008 № КГ-А40/11807-08. Из материалов дела следует, что организация 24 апреля 2008 года представила в инспекцию для государственной регистрации заявление, которое было удостоверено подписью руководителя организации при данном виде регистрации и нотариально подтверждено. В указанном заявлении организация просила внести в ЕГРЮЛ сведения об адресе юридического лица. Однако инспекция вынесла решение об отказе в государственной регистрации указанного изменения на основании пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Она указала, что содержащиеся в заявлении юридического лица сведения о его адресе имеют расхождение с классификаторами адресов информационного комплекса, установленного в инспекции. Организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд.
Суд, рассмотрев материалы дела, установил, что согласно постановлению Правительства РФ от 20.01.96 № 56 «О Государственной хлебной инспекции при Правительстве Российской Федерации» помещение, расположенное по адресу, указанному организацией, передано собственником объекта недвижимости для размещения федеральной лаборатории Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ.
Организация как правопреемник федеральной лаборатории Государственной хлебной инспекции при Правительстве РФ занимает помещение на основании договора от 25.08.98 на передачу Мингосимуществом России в пользование помещений в зданиях и сооружениях, являющихся федеральной собственностью. Данный адрес указан в учредительных документах юридического лица. Кроме того, достоверность указанного в заявлении адреса места нахождения организации подтверждается учредительными документами юридического лица, внесением налоговым органом в свидетельство о постановке на учет юридического лица по месту нахождения на территории РФ и информационным письмом Мосгорстата об учете в ЕГРПО от 21.04.2005. Таким образом, арбитры пришли к выводу, что указанный в заявлении адрес документально подтвержден.
Московский налоговый курьер