Услуги

Начисление процентов за несвоевременный возврат налога

В постановлении от 24.11.2008 № КА-А41/11082-08 ФАС Московского округа рассмотрел следующую спорную ситуацию.
Организация представила в инспекцию налоговые декларации по НДС по ставке 0% за январь и март 2006 года. По результатам камеральных проверок этих деклараций инспекция вынесла решение об отказе организации в возмещении НДС. Однако организация с таким решением не согласилась и обратилась в суд. И арбитры встали на ее сторону.
Они установили, что согласно пункту 4 статьи 176 НК РФ при нарушении сроков, установленных этим пунктом, на сумму налога, подлежащую возврату, начисляются проценты исходя из ставки рефинансирования Банка России.
В соответствии с указанным пунктом проценты начисляются лишь на сумму, подлежащую возврату налогоплательщику, и с того момента, когда она должна быть возвращена согласно законодательству, если бы налоговый орган своевременно принял надлежащее решение. Основанием для начисления процентов является наличие письменного заявления налогоплательщика о возврате налога. Аналогичный вывод содержится в постановлении Президиума ВАС РФ от 29.11.2005 № 7528/05.
Арбитры установили, что организацией были поданы в инспекцию соответствующие заявления о возврате НДС. Правильность расчета процентов с учетом сроков, установленных в пункте 4 статьи 176 НК РФ, налоговым органом не оспаривалась, а нарушение сроков возврата НДС подтверждено материалами дела.
Кроме того, суд отклонил ссылку налогового органа на то, что причиной просрочки возврата налога явились судебные разбирательства по спорным ненормативным актам инспекции. При этом он отметил, что начисление процентов за несвоевременный возврат налога носит компенсационный характер и не зависит от причин нарушения установленных НК РФ сроков возврата налога, в том числе на начисление процентов не влияет наличие спора по факту обоснованности (необоснованности) отказа в возмещении НДС.
Таким образом, суд признал действия инспекции неправомерными и возложил на нее обязанность возместить организации НДС путем перечисления денежных средств на ее расчетный счет.
Московский налоговый курьер