Услуги

Работодатели должны сообщать государству о найме бывших госслужащих

Бывшие государственные и муниципальные служащие теперь ограничены в части трудоустройства. Правда, это касается только тех из них, кто попал в особый перечень, определенный нормативными правовыми актами. При приеме на работу таких служащих новый работодатель обязан информировать о заключении соответствующего трудового договора госслужбу. Данное требование распространяется на нанимателей, к которым бывший госслужащий устраивается в течение 2 лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы.
Порядок сообщения о заключении трудового договора с бывшим госслужащим определен в постановлении Правительства РФ от 08 сентября 2010 г. № 700, изданном в соответствии с законом о противодействии коррупции. Сведения направляются представителю нанимателя по последнему месту службы. Письмо оформляется на бланке организации и должно включать такие сведения, как занимаемая работником до увольнения должность, реквизиты приказа о приеме на работу, название должности, которую занимает работник, его должностные обязанности. Письмо должно быть подписано руководителем организации или другим уполномоченным лицом и заверено печатью организации или кадровой службы. Отправка письма должна быть произведена в 10-дневный срок со дня заключения трудового договора.
За несоблюдение данной обязанности предусмотрен штраф: для должностных лиц или предпринимателей - 20-50 тыс. руб., для юридических лиц – 100-500 тыс. руб.